CoinTracking vs Summ: Direktvergleich 2026
CoinTracking (München, seit 2013) ist DACH-Veteran mit der größten Methoden-Auswahl. Summ (vormals CryptoTaxCalculator) bringt die stärkste DeFi-Engine im Markt mit. Zwei sehr unterschiedliche Philosophien — wir zeigen, für wen welche passt.
Wer gewinnt in welcher Kategorie?
| Anfänger | CoinTracking |
| Power-User | Summ (vormals CryptoTaxCalculator) |
| DACH-Eignung | CoinTracking |
| Preis-Leistung | CoinTracking |
| DeFi-Support | Summ (vormals CryptoTaxCalculator) |
| Support | CoinTracking |
Im Überblick
| Kriterium | CoinTracking | Summ |
|---|---|---|
| HQ | München (DE) | Wilmington (USA) / Sydney (AU) |
| Gründung | 2013 | 2018 (Rebrand Okt 2025) |
| Fokus | Methoden-Vielfalt, Lifetime, DACH | DeFi-Engine, Power-Trader |
| Preis-Range | 39 € – 719 € pro Jahr (Lifetime bis 6.699 €) | 49 USD – 999 USD pro Jahr |
| Trustpilot | 4,7 (296 Reviews) | 4,6 (759 Reviews) |
| Top-USP | 9 Methoden plus Lifetime plus WINHELLER | Beste DeFi-Klassifizierung im Markt |
Zwei Tools mit klar unterschiedlichen Zielgruppen. CoinTracking ist DACH-Standard-Tool, Summ ist DeFi-Spezialist mit US-Hauptsitz.
DACH-Eignung
| DACH-Feature | CoinTracking | Summ |
|---|---|---|
| Anlage SO (DE) | ✓ nativ, ELSTER-tauglich | ✓ vorhanden |
| §23 EStG | ✓ BMF-Schreiben 2022/2025 | ✓ Standard-Logik |
| E1-KV (AT) | ✓ mit manueller Altbestand-Markierung | ✗ nicht vorhanden |
| CH Steuerreport | ✓ Bestandsmeldung 31.12. | ✗ nicht vorhanden |
| Steuerberater-Anbindung | ✓ WINHELLER-Kooperation | ✗ keine spezifische DACH-Kanzlei |
CoinTracking deckt DACH komplett ab und hat die offizielle WINHELLER-Kooperation für rechtsverbindliches Full-Service-Reporting. Summ ist im DACH-Raum auf Deutschland beschränkt.
Pricing im Vergleich
| Volumen | CoinTracking | Summ |
|---|---|---|
| Free | 0 € (200 Trx) | 0 USD (Import plus Preview) |
| bis 100-200 Trx | Starter 39 € | Rookie 49 USD (~45 €) |
| bis 1.000 Trx | Pro 119 € (bis 3.500) | Hobbyist 99 USD (~91 €) |
| bis 10.000 Trx | Expert 199 € | Investor 249 USD (~229 €) |
| bis 100.000 Trx | Expert 199 € | Trader 499 USD (~458 €) |
| Unlimited | Unlimited 719 € | Trader Pro 999 USD (bis 200.000) |
| Lifetime | ✓ 1.099 € – 6.699 € | ✗ nur Jahresplan |
CoinTracking ist über alle Tiers günstiger und bietet als einziger Anbieter Lifetime-Lizenzen. Bei sehr hohem Volumen (über 100.000 Trades) ist Summ Trader Pro funktional eine Klasse für sich.
Features: Methoden, Integrationen, DeFi
Bewertungsmethoden. CoinTracking führt klar mit 9 Verfahren (inklusive OPTI, HMFO, LMFO) gegen Summs 4 (FIFO, LIFO, HIFO, ACB).
Integrationen. Summ liegt vorn: 1.000 Exchanges und 200 Blockchains gegen CoinTrackings 300 Exchanges, 110 Wallets, 100 Blockchains. Coins: Summ 300.000 vs CoinTracking 28.000.
DeFi/NFT. Hier ist die Lücke am größten. Summ: full-Level, klassifiziert komplexe Protokolle (Lending-Looping, Cross-Chain-Bridging, Curve, Pendle) automatisch. CoinTracking: basic-Level — die Auto-Klassifizierung deckt Standard-DeFi ab, exotische Protokolle erfordern Handarbeit.
Report-Formate. CoinTracking: PDF, CSV, Excel, XML. Summ: PDF, CSV, Excel, TurboTax.
DAC8. Beide ready. CoinTracking bereitet die CARF-Anpassungen für 2027er-Frist vor. Summ hat CARF/DAC8 auf der Roadmap.
Für wen passt was?
Österreicher und Schweizer: CoinTracking — Summ fehlen E1-KV und CH-Report.
Steuerberater mit DACH-Mandanten: CoinTracking — Methoden-Auswahl plus WINHELLER-Kooperation.
Lifetime-Käufer: CoinTracking — alternativlos.
Deutscher Standard-Hodler: CoinTracking Starter (39 €) oder Pro (119 €) sind günstiger als Summ.
DeFi-Power-User mit Multi-Chain-Looping: Summ — Engine deklassiert CoinTracking bei exotischen Protokollen.
Memecoin-Trader: Summ (300.000 Coins) gegen CoinTracking (28.000).
High-Volume-Trader (über 100.000 Trades): Summ Trader Pro skaliert besser, CoinTracking Unlimited als Lifetime-Variante denkbar.
Mehr im Tool-Vergleich oder im Glossar.
Fazit + Empfehlung
CoinTracking ist die richtige Wahl für DACH-Standard-Anwender, Lifetime-Käufer und Steuerberater. Summ ist die richtige Wahl, wenn dein DeFi-Portfolio so komplex ist, dass die überlegene Engine den Mehraufwand bei manueller AT/CH-Konvertierung rechtfertigt.