DeFi-Steuer in DACH 2026: Alle Sonderfälle im Detail
Wer in dezentrale Finanzprotokolle einzahlt, tauscht, staked oder bridged, löst nach herrschender Meinung (h.M.) mit nahezu jeder Interaktion ein steuerlich relevantes Ereignis aus. Ein einziger Yield-Farming-Vault kann in einem Jahr mehrere tausend On-Chain-Vorgänge erzeugen — und jeder davon muss in der Anlage SO (Deutschland) bzw. E1-KV (Österreich) abgebildet werden. Die deutsche Finanzverwaltung hat in BMF-Schreiben vom 10.05.2022 erste Leitlinien gegeben, viele DeFi-Spezialfälle bleiben aber umstritten oder höchstrichterlich ungeklärt.
Diese Pillar-Page führt durch die wichtigsten DeFi-Sonderfälle: Lending auf Aave/Compound, Liquidity Pools auf Uniswap/Curve, Liquid Staking via Lido/Rocket Pool, Cross-Chain-Bridges, Yield-Farming-Strategien, Impermanent Loss, MEV-Einkünfte und Gas-Fees. Jeder Abschnitt klärt die rechtliche Einordnung, kennzeichnet Streitstände und gibt konkrete Rechenbeispiele. Stand Mai 2026.
DeFi steuerlich: jede Interaktion ist potentiell ein Steuer-Event
Decentralized Finance bezeichnet Finanzdienstleistungen, die über Smart Contracts auf öffentlichen Blockchains abgewickelt werden — ohne zentrale Mittelsmänner. Aus steuerlicher Sicht ist das ein Problem: das deutsche und österreichische Steuerrecht arbeitet mit Begriffen wie Anschaffung, Veräußerung, Tausch und Zufluss, die im traditionellen Finanzwesen klar definiert sind. Auf einer DEX oder in einem Lending-Pool sind dieselben Begriffe oft mehrdeutig.
Grundprinzip: Nach §23 EStG (Deutschland) und §27b EStG (Österreich) gilt jeder Tausch eines Kryptowerts gegen einen anderen Kryptowert als Veräußerungsgeschäft. Der Tausch ETH→USDC ist also steuerlich derselbe Vorgang wie der Verkauf von ETH gegen Euro plus anschließendem Kauf von USDC. Übertragen auf DeFi heißt das: bereits das Einzahlen in einen Pool, das Eintauschen gegen einen LP-Token oder das Bridgen auf eine andere Chain kann ein Veräußerungsgeschäft auslösen — je nachdem, wie das jeweilige Protokoll technisch funktioniert.
Die Komplexität ist die eigentliche Falle. Wer im Jahr fünfzig manuelle Trades auf einer zentralen Börse macht, kann diese in zwei Stunden mit einem Excel-Sheet erfassen. Wer dieselbe Summe in einem Auto-Compounding-Vault stehen hat, erzeugt unter Umständen tausend Vorgänge pro Jahr — alle dokumentationspflichtig nach §147 AO und §90 AO. Das BMF-Schreiben vom 06.03.2025 hat klargestellt: die Mitwirkungspflicht des Steuerpflichtigen umfasst auch DeFi-Transaktionen vollständig. Wer keine vollständigen Aufzeichnungen vorlegen kann, riskiert eine Schätzung nach §162 AO zum eigenen Nachteil.
Praktische Konsequenz: ohne ein spezialisiertes Steuer-Tool ist DeFi 2026 nicht mehr handhabbar. Welche Tools die DeFi-Welt am besten abdecken, klärt der Abschnitt Tools für DeFi-Tracking. Begriffe wie DEX, LP-Token oder Bridge sind im Glossar definiert.
Lending und Borrowing (Aave, Compound)
Konservative BMF-Linie (DE): Das Tauschen von Token gegen Lending-Receipt-Token (z. B. ETH → aETH bei Aave) ist nach der wörtlichen Lesart der BMF-Schreiben 10.05.2022 + 06.03.2025 ein Tausch im Sinne des §23 EStG – also ein steuerpflichtiges Veräußerungsgeschäft, wenn innerhalb der 1-Jahres-Frist. Eine in Teilen des Schrifttums vertretene Mindermeinung sieht den Lending-Wrap als wirtschaftlich identisches Wirtschaftsgut ohne Tausch-Charakter (steuerneutral). Wer der Mindermeinung folgt, sollte das mit Steuerberater:in iSv §1 StBerG dokumentieren.
Lending-Protokolle wie Aave, Compound und Morpho erlauben das Verleihen von Kryptowerten gegen Zinsen sowie das Aufnehmen von Krediten gegen Krypto-Sicherheiten. Drei Vorgangstypen sind steuerlich zu unterscheiden.
Einzahlung in den Lending-Pool
Wer ETH bei Aave hinterlegt, erhält im Gegenzug aWETH — einen verzinslichen Wrapper-Token, der den Anspruch auf die Einlage plus Zinsen verkörpert. Der wirtschaftliche Gehalt: der Trader bleibt am ETH-Risiko, die Sicherheit ist 1:1 hinterlegt.
Die Einordnung ist umstritten. Zwei Sichtweisen stehen sich gegenüber:
- Steuerneutraler Wrap (h.M. unter spezialisierten Steuerberatern): Da aWETH wirtschaftlich denselben Vermögensgegenstand verkörpert (1:1 jederzeit rücktauschbar, kein Markt-Risiko gegenüber ETH), liegt kein Tausch im Sinne von §23 EStG vor. Die Haltedauer von ETH läuft durch den aWETH-Bestand weiter.
- Tausch-Sicht (formaljuristisch, von einigen Finanzämtern vertreten): Es werden zwei verschiedene Tokens ausgetauscht — formal ein Tausch und damit ein Veräußerungsgeschäft. Die Haltedauer für die später durch Withdrawal entstehenden ETH beginnt mit dem Wrap-Datum neu.
Das BMF-Schreiben vom 10.05.2022 äußert sich zu Lending-Wrappern nicht explizit. Bis zu einer höchstrichterlichen Klärung empfiehlt sich eine konsistente Methode plus Erläuterungstext in der Anlage SO.
Zins-Einkünfte aus Lending
Die laufenden Zinsen — bei Aave fließen sie als kontinuierliche Wertsteigerung des aToken zu, bei manchen Protokollen als separate Token-Ausschüttung — gelten als sonstige Einkünfte nach §22 Nr. 3 EStG. Bewertung zum Zuflusszeitpunkt zum jeweiligen Tageskurs. Die Freigrenze beträgt 256 € pro Kalenderjahr (DE); in Österreich sind Lending-Erträge laufende Einkünfte nach §27b EStG zum besonderen Steuersatz von 27,5 %.
Konsequenz für die Haltedauer-Verlängerung: Bis Ende 2023 galt in Deutschland: wer ein Asset zur Einkünfteerzielung einsetzt (z.B. Lending), verlängert die Haltefrist von einem auf zehn Jahre. Das BMF hat diese Auslegung in der überarbeiteten Fassung des Schreibens vom 10.05.2022 (in Verbindung mit dem JStG 2022) nicht bestätigt — die Zehn-Jahres-Frist gilt für Lending in der Praxis nicht mehr, die normale Jahresfrist bleibt erhalten. Details siehe Pillar Steuer Deutschland.
Borrowing — Krypto-Kredite aufnehmen
Wer ETH als Sicherheit hinterlegt und USDC ausleiht, hat keinen Veräußerungsvorgang ausgelöst — die ETH bleiben im Eigentum des Traders, sie sind nur als Sicherheit hinterlegt. Der ausgeliehene USDC-Betrag ist eine Schuldposition, die später zurückgezahlt werden muss.
Aber: Bei einer Liquidation — wenn der ETH-Kurs fällt und das Protokoll die Sicherheit zwangsverwertet — gilt der Liquidationszeitpunkt als Veräußerungszeitpunkt der ETH zum dann gültigen Marktwert. Das kann zu einem realisierten Gewinn (steuerpflichtig nach §23 EStG) oder Verlust (verrechenbar mit anderen §23-Gewinnen) führen.
Beispiel: Anschaffung 10 ETH zu 2.000 €. Hinterlegung als Sicherheit bei Aave, USDC im Wert von 8.000 € geliehen. ETH fällt auf 1.200 €, Liquidation. Der Veräußerungspreis ist 1.200 € × 10 = 12.000 €, abzüglich Anschaffungskosten 20.000 € → Verlust 8.000 € nach §23 EStG. Liquidationsgebühren des Protokolls (üblich 5–10 %) zählen als Veräußerungs-Werbungskosten.
Liquidity Pools (Uniswap, Curve, Balancer)
Liquidity Pools sind das Herz von DEXs: Anwender zahlen ein Token-Paar (z.B. ETH und USDC) in einen Smart Contract ein und erhalten dafür einen LP-Token, der den Anteil am Pool repräsentiert. Trader können dann gegen den Pool tauschen, die LP-Token-Holder kassieren anteilig die Trading-Gebühren. Drei Steuer-Events sind zu unterscheiden.
LP-Add: Einzahlung in den Pool
Bei der Einzahlung von ETH und USDC in einen Uniswap-Pool erhält der Trader einen LP-Token. H.M.: Dies sind zwei Veräußerungsgeschäfte — sowohl ETH als auch USDC werden in ein neues Wirtschaftsgut (den LP-Token) getauscht. Beide Tausche fallen unter §23 EStG (DE) bzw. §27b EStG (AT).
Diese Sicht ist umstritten: eine Mindermeinung argumentiert, dass der LP-Token ein bloßer Beteiligungsnachweis ist und kein eigenständiges Wirtschaftsgut. Praktisch folgen Tools wie Blockpit und CoinTracking aber der h.M. — wer die Mindermeinung vertreten will, muss das in einem Erläuterungstext begründen.
Beispiel: Einzahlung 1 ETH (Anschaffungskosten 1.800 €, Tageskurs am LP-Add 3.000 €) und 3.000 USDC (Anschaffungskosten 2.900 €) in einen Uniswap-V3-Pool. Erhalten: 1 LP-Token mit Wert 6.000 €.
- Veräußerung ETH: Erlös 3.000 € − Anschaffungskosten 1.800 € = Gewinn 1.200 € (steuerpflichtig nach §23 EStG, falls Haltedauer < 1 Jahr).
- Veräußerung USDC: Erlös 3.000 € − Anschaffungskosten 2.900 € = Gewinn 100 €.
- Anschaffung LP-Token: Anschaffungskosten 6.000 € (Summe der Tageskurse), Haltedauer beginnt neu.
Trading Fees und Liquidity Mining Rewards
Während der Pool gehalten wird, fließen anteilige Trading-Gebühren zu — bei Uniswap V2 implizit durch wachsendes LP-Token-Equity, bei Uniswap V3 durch separat ausschüttbare Fees. Steuerlich sind die laufenden Fees sonstige Einkünfte nach §22 Nr. 3 EStG, Bewertung zum Zuflusszeitpunkt. Bei zusätzlich ausgeschütteten Governance-Token (z.B. UNI, CRV, BAL) gilt dasselbe: §22 Nr. 3 zum Zuflusszeitpunkt-Tageskurs.
LP-Remove: Auflösung der Position
Beim Withdraw wird der LP-Token gegen das Token-Paar zurückgetauscht. Spiegelbildlich zum LP-Add: zwei Veräußerungs-Events — der LP-Token wird veräußert, ETH und USDC werden neu angeschafft. Haltedauer für die zurückerhaltenen Tokens beginnt neu.
Konkretes Beispiel Curve 3Pool (DAI/USDC/USDT): Add 10.000 DAI (Anschaffungskosten 9.500 €, Tageskurs 9.800 €) plus 10.000 USDC plus 10.000 USDT in 3Pool. Erhalten: 3CRV-LP-Token mit Wert 30.000 €. Nach 8 Monaten Withdraw — Pool-Anteil hat sich durch Fees auf 30.450 € Equivalent vergrößert: 10.100 DAI, 10.150 USDC, 10.200 USDT.
- Veräußerung 3CRV: Erlös 30.450 € − Anschaffungskosten 30.000 € = Gewinn 450 € (Haltedauer < 1 Jahr, steuerpflichtig).
- Anschaffung der drei Stablecoins zu neuen Anschaffungskosten (Tageskurs zum Withdraw).
- Plus die laufenden Stable-zu-Stable-Trading-Fees als §22 Nr. 3 EStG.
Impermanent Loss im Pool
Verluste durch Impermanent Loss werden steuerlich nicht automatisch realisiert, solange die Position im Pool bleibt — sie kommen erst beim LP-Remove zum Tragen. Details im Abschnitt Impermanent Loss.
Liquid Staking (Lido, Rocket Pool, Marinade)
Liquid Staking erlaubt es, gestakte Tokens weiter handelbar zu halten: Wer ETH bei Lido staked, erhält im Gegenzug stETH — einen Token, der den Anspruch auf die gestakten ETH plus aufgelaufene Staking-Rewards verkörpert. Rocket Pool nutzt das ähnliche rETH-Modell, Marinade auf Solana entsprechend mSOL. Drei Vorgangstypen.
ETH → stETH: der initiale Tausch
Die Einzahlung von ETH und das Erhalten von stETH ist nach h.M. ein Tausch im Sinne von §23 EStG: zwei verschiedene Tokens werden ausgetauscht. Begründung: stETH ist kein 1:1-Wrapper auf ETH, sondern verkörpert das ETH plus die Rewards plus das Slashing-Risiko des Lido-Validator-Sets — ein wirtschaftlich eigenes Wirtschaftsgut. Die Haltefrist für die ETH endet im Tauschmoment, eine neue Haltefrist für stETH beginnt.
Bei rETH ist die Argumentation pro Tausch noch stärker, weil rETH explizit nicht 1:1 mit ETH konvertierbar ist, sondern zu einem variablen Wechselkurs, der die akkumulierten Rewards widerspiegelt.
Begriffsklärung: siehe Glossar Liquid-Staking-Token.
Rewards: Token-Preis-Anstieg oder Rebase
Liquid-Staking-Tokens kommen in zwei Varianten — mit unterschiedlichen Steuerimplikationen:
- Rebase-Tokens (z.B. stETH): Der Trader hält dauerhaft denselben Token-Bestand, aber die Anzahl wächst täglich durch Rebases (Lido schreibt täglich neue stETH gut). Jeder Rebase ist nach h.M. ein Zufluss von Staking-Rewards nach §22 Nr. 3 EStG, bewertet zum Tageskurs des Rebase-Tages. In der Praxis aggregieren Tools die täglichen Rebases zu monatlichen oder jährlichen Summen.
- Reward-bearing Tokens (z.B. rETH, cbETH): Der Token-Bestand bleibt konstant, aber der Wechselkurs zu ETH steigt. Hier gibt es keinen periodischen Reward-Zufluss — die wirtschaftliche Wertsteigerung schlägt sich erst beim Unstaking als Veräußerungsgewinn nieder.
Praktische Konsequenz: Rebase-Tokens erzeugen jährlich §22-Nr.-3-Einkünfte über der Freigrenze, Reward-bearing Tokens schieben die Steuerlast ans Ende der Haltedauer. Für lange Haltedauern (>1 Jahr) ist die rETH/cbETH-Variante in DE steuerlich attraktiver, weil die Wertsteigerung dann steuerfrei wird — sofern die Haltedauer eingehalten ist und keine §23-relevante Zwischen-Transaktion stattfindet.
Unstaking: stETH → ETH
Spiegelbildlich zum Initial-Tausch: Unstaking ist nach h.M. wieder ein Tausch nach §23 EStG. Erlös ist der Marktwert der ausgezahlten ETH am Unstake-Tag; Anschaffungskosten sind die stETH-Anschaffungskosten zum initialen Wrap. Bei Liquid-Staking-Tokens, die über eine offene DEX gegen ETH verkauft werden statt direkt beim Protokoll eingelöst, ist der Vorgang ebenfalls ein Tausch — wirtschaftlich macht das keinen Unterschied.
Achtung Solana mSOL: Marinade Finance erlaubt direktes 1:1-Unstaking nur mit Verzögerung; viele Trader veräußern mSOL stattdessen direkt auf Jupiter oder Raydium. Beide Wege sind steuerlich Tausch-Vorgänge nach §23 / §27b EStG.
Yield Farming und Auto-Compounding
Yield Farming bezeichnet Strategien, bei denen Trader ihre Krypto-Bestände in komplexe DeFi-Konstrukte einzahlen, um auf mehreren Ebenen Rendite zu erzielen — typisch: LP-Position + Reward-Token-Staking + Auto-Reinvestment. Steuerlich sind das viele kleine Vorgänge in kurzer Zeit.
Manuelles Compounding
Wer einmal pro Woche seine CRV-Rewards aus einem Curve-Pool harvested, swappt zurück in den Pool-Pair und re-stakt, erzeugt pro Compound-Zyklus:
- Reward-Zufluss CRV (§22 Nr. 3 EStG, Tageskurs)
- Tausch CRV → USDC (§23 EStG)
- LP-Add: Tausch USDC → 3CRV-LP-Token (§23 EStG, ggf. zweites Veräußerungsgeschäft)
Pro Jahr also bei wöchentlichem Compounding: rund 150 separat zu erfassende Steuer-Events aus einer einzigen Position.
Auto-Compounder (Yearn, Beefy, Convex)
Auto-Compounder wie Yearn Finance (yvVaults), Beefy Finance oder Convex Finance übernehmen das Harvest-Swap-Restake-Pattern automatisch, oft mehrmals täglich. Der Trader hält nur den Vault-Anteils-Token (z.B. yvUSDC), der durch die Auto-Compounds im Wert wächst.
Steuerlich problematisch: Die Auto-Compound-Events finden technisch im Vault statt, nicht am Wallet des Traders. Zwei Sichtweisen:
- Konservative h.M.: Steuerlich relevant sind nur die Vorgänge am eigenen Wallet — also Vault-Deposit und Vault-Withdraw. Die internen Compounds des Vaults sind dem Trader nicht zuzurechnen. Steuer-Event nur bei Vault-Eintritt und Vault-Austritt.
- Durchsicht-Ansatz (vereinzelt vertreten): Die internen Vault-Compounds sind dem Trader anteilig zuzurechnen, weil er der wirtschaftliche Eigentümer der Strategie ist. Folge: hunderte Steuer-Events pro Jahr aus einem einzigen Vault-Token-Bestand.
Die deutsche Finanzverwaltung hat sich zu Auto-Compoundern bisher nicht klar geäußert. Die meisten Steuer-Tools verfolgen den konservativen Ansatz (Vault als "Black Box"), was im Hinblick auf Dokumentationsaufwand auch der einzig praktikable Weg ist. Wer das so handhabt, sollte es im Erläuterungstext zur Anlage SO offenlegen.
Reporting-Albtraum bei aggressiven Strategien
Wer mehrere DeFi-Strategien parallel betreibt — etwa Aave-Lending, Lido-Staking, Curve-LP und einen Yearn-Vault gleichzeitig — kann pro Jahr leicht 5.000 bis 15.000 Vorgänge in den eigenen Wallets sehen. Ohne ein DeFi-fähiges Steuer-Tool ist die Anlage SO nicht mehr ausfüllbar. Welche Tools welche Protokolle unterstützen, klärt der Abschnitt Tools für DeFi-Tracking; eine Stichproben-Verifikation der automatischen Klassifikation ist Pflicht.
Cross-Chain-Bridges (Wormhole, LayerZero, Across)
Cross-Chain-Bridges erlauben den Transfer von Werten zwischen verschiedenen Blockchains — etwa ETH-Mainnet → ETH-Arbitrum via offizieller Arbitrum-Bridge, oder USDC-Ethereum → USDC-Solana via Wormhole oder LayerZero. Across Protocol bietet Bridges mit Atomicity-Garantien. Die steuerliche Behandlung ist einer der umstrittensten Punkte im gesamten DeFi-Bereich.
Zwei mögliche Sichtweisen
1. Konservative Tausch-Sicht: Der Bridge-Vorgang erzeugt einen neuen Token auf der Ziel-Chain (technisch oft ein Lock-and-Mint-Mechanismus oder ein Burn-and-Mint). Der ursprüngliche Token wird gesperrt oder verbrannt, ein neuer Token auf der Ziel-Chain wird ausgegeben. Formal: zwei verschiedene Tokens, also ein Tausch nach §23 EStG. Der Wechsel ETH-Mainnet → ETH-Arbitrum wäre danach ein Veräußerungsgeschäft mit Steuerpflicht, sofern Haltefrist nicht überschritten.
2. Adress-Wechsel-Sicht (h.M. unter Steuerberatern): Wirtschaftlich verändert sich nichts — der Trader hält weiterhin ETH, nur auf einer anderen Adresse. Die Bridge ist kein Markttausch, sondern ein technisch notwendiger Transfer. Vergleichbar mit dem Transfer von BTC zwischen zwei eigenen Wallets — ebenfalls kein Veräußerungsgeschäft. Folge: kein Steuer-Event, Haltefrist läuft durch.
Stand der behördlichen Linie
Das BMF-Schreiben vom 10.05.2022 äußert sich zu Bridges nicht. Die Finanzgerichte haben den Fall noch nicht entschieden. In der Praxis vertreten spezialisierte Steuerberater überwiegend die Adress-Wechsel-Sicht, weil die wirtschaftliche Identität der Position erhalten bleibt. Steuer-Tools wie Blockpit und CoinTracking erlauben beide Klassifikationen — die Default-Einstellung ist meist "Bridge = Transfer", also kein Tausch.
Praktische Empfehlung: Eine konsistente Methode wählen und in der Erklärung offenlegen. Wer den konservativen Ansatz fährt, hat im Streitfall die bessere Position. Wer der h.M. folgt, sollte die Bridge-Vorgänge dokumentieren (Tx-Hash auf Quell- und Ziel-Chain, identische Bestandsführung im Tool).
Wrapped Tokens: WETH, WBTC
Etwas einfacher liegt der Fall bei Wrapped Tokens: WETH ist 1:1 mit ETH konvertierbar, gleicher Smart Contract, jederzeit rücktauschbar. Die h.M. behandelt den Wrap ETH→WETH und den Unwrap WETH→ETH als steuerneutralen Transfer, kein Tausch. WBTC (Bitcoin als ERC-20 auf Ethereum) ist umstrittener, weil der Wrap über einen zentralen Custodian (BitGo) läuft und nicht 1:1-atomic ist — eine Mindermeinung bewertet ihn als Tausch.
Konkretes Beispiel Wormhole
Trader bridged 5 ETH von Ethereum auf Solana via Wormhole — erhält 5 wETH (Wormhole Wrapped ETH) auf Solana. Bei späterer Verwendung tauscht er wETH gegen SOL auf Jupiter.
- Adress-Wechsel-Sicht: Bridge selbst ist kein Steuer-Event. Der spätere Tausch wETH→SOL ist ein §23-EStG-Tausch.
- Konservative Sicht: Bridge ETH→wETH ist ein erster Tausch (Steuer-Event 1), Tausch wETH→SOL ist ein zweiter Tausch (Steuer-Event 2). Die Anschaffungskosten der wETH sind der Tageskurs zum Bridge-Zeitpunkt.
Begriffsklärung siehe Glossar Bridge-Transaktion und Layer 2.
Impermanent Loss — steuerlich behandelbar?
Impermanent Loss (IL) ist der Wertverlust einer Liquidity-Pool-Position gegenüber einer einfachen Hold-Strategie der gleichen Tokens. Er entsteht, wenn die relativen Kurse der Pool-Assets stark auseinanderlaufen — der AMM-Algorithmus muss permanent rebalancieren, was die Pool-Position gegenüber dem reinen Hold benachteiligt.
Definition und Rechenbeispiel
Trader zahlt 1 ETH (Kurs 2.000 €) und 2.000 USDC in einen Uniswap-V2-ETH/USDC-Pool. LP-Token-Wert beim Add: 4.000 €. ETH-Kurs steigt auf 4.000 €. Beim Withdraw erhält der Trader durch die AMM-Rebalancing-Logik (vereinfacht) 0,707 ETH und 2.828 USDC. Marktwert: 0,707 × 4.000 € + 2.828 € = 5.656 €.
Vergleich Hold-Strategie ohne Pool: 1 ETH × 4.000 € + 2.000 USDC = 6.000 €. Impermanent Loss: 6.000 € − 5.656 € = 344 € (5,7 %).
Steuerliche Behandlung
IL wird steuerlich nicht automatisch realisiert, solange die Position im Pool bleibt. Erst beim LP-Remove kommt es zur tatsächlichen Veräußerung. Drei Fälle.
- Fall 1 — Pool mit Gewinn aufgelöst: Trotz IL ist der Gesamterlös höher als die Anschaffungskosten. Differenz ist steuerpflichtig nach §23 EStG. Der IL mindert nur den Gewinn, ist aber kein eigener absetzbarer Posten.
- Fall 2 — Pool mit Verlust aufgelöst: Wenn die Tokens nach IL und im Vergleich zu den Tageskursen beim LP-Add zusammengenommen weniger wert sind, entsteht ein realisierter Verlust nach §23 EStG — verrechenbar mit anderen Veräußerungsgewinnen aus §23-Einkünften im selben Jahr (DE) bzw. binnen 4 Jahren vortragbar.
- Fall 3 — Pool gehalten: Solange keine Withdrawal-Transaktion stattfindet, ist der IL nur ein Buchverlust ohne steuerliche Wirkung. Auch das Steuer-Tool sollte ihn nicht als realisierten Verlust ausweisen.
Wichtige Abgrenzung
IL ist kein eigener Verlust-Posten, der separat absetzbar wäre. Er ist lediglich die mathematische Differenz zwischen Pool-Performance und Hold-Performance. Steuerrechtlich relevant ist nur, was beim Remove tatsächlich realisiert wird — das ergibt sich aus dem dann gültigen Marktwert der zurückerhaltenen Tokens abzüglich der dokumentierten Anschaffungskosten der LP-Position.
Praktischer Tipp: Wer in einer Pool-Position einen großen latenten Verlust durch IL hat und absehbar nicht mehr aufholt, kann den Pool gezielt vor Jahresende auflösen, um den Verlust steuerlich zu realisieren — vorausgesetzt, im selben Jahr stehen verrechenbare §23-Gewinne gegenüber. Steuer-Loss-Harvesting funktioniert in DeFi genauso wie bei klassischen Wertpapieren. Siehe Pillar Steuerrechner.
Begriffsdefinition siehe Glossar Impermanent Loss.
MEV-Einkünfte (Searcher, Boost)
MEV — Maximal Extractable Value — bezeichnet Gewinne, die durch das geschickte Anordnen, Hinzufügen oder Auslassen von Transaktionen in Blocks erzielt werden. Drei Akteure verdienen an MEV: Searcher, die profitable Transaktions-Bundles identifizieren; Builder, die Blocks komponieren; Validators, die Blocks finalisieren (auf Ethereum häufig über das MEV-Boost-Relay).
MEV-Searcher-Einkünfte
Wer Bots betreibt, die MEV-Opportunities (Arbitrage, Liquidationen, Sandwich-Trades) finden und ausführen, erzielt regelmäßige Einkünfte. Die steuerliche Einordnung hängt vom Umfang ab.
- Privat / Gelegentlich: Sonstige Einkünfte nach §22 Nr. 3 EStG, Freigrenze 256 € pro Jahr. Bewertung jeder erfolgreichen Bot-Transaktion zum Tageskurs des Erfolgs-Zeitpunkts.
- Gewerblich (h.M. ab nachhaltiger Tätigkeit): Einkünfte aus Gewerbebetrieb nach §15 EStG. Indikatoren: eigene Infrastruktur (gemieteter Server, RPC-Endpoints), strukturierte Vorgehensweise, Gewinnerzielungsabsicht, regelmäßige Aktivität über Monate. Dann gilt: Buchführungspflicht, Gewerbesteuer (Freibetrag 24.500 € jährlich), Umsatzsteuerpflicht ab dem Schwellenwert (in DE 2026: 25.000 € Vorjahresumsatz und 100.000 € laufendes Jahr (§19 UStG nF ab 01.01.2025) für Kleinunternehmer-Regel).
Die Abgrenzung ist umstritten. Wer einen Sandwich-Bot wöchentlich pflegt und vierstellige Euro-Beträge pro Monat verdient, ist nach Indizien-Liste mit hoher Wahrscheinlichkeit gewerblich. Wer einen einfachen Arbitrage-Bot einmalig aufgesetzt und ohne weitere Wartung laufen lässt, kann mit guter Begründung im privaten Bereich bleiben.
MEV-Boost-Validator-Rewards
Wer einen Ethereum-Validator betreibt und MEV-Boost nutzt, erhält neben den regulären Block-Rewards zusätzliche MEV-Tips von Block-Buildern. Diese Tips sind steuerlich Teil der Staking-Einkünfte — §22 Nr. 3 EStG bei privater Validierung, §15 EStG bei gewerblichem Validator-Betrieb.
Die deutsche Finanzverwaltung sieht private Validator-Tätigkeit (1 bis wenige Validatoren, kein nach außen tretender Service) regelmäßig als private Vermögensverwaltung. Wer mehr als ~10 Validatoren gleichzeitig betreibt oder einen Staking-Pool-Service für Dritte anbietet, rutscht in die gewerbliche Sphäre.
Konkretes Beispiel Searcher-Bot
Privater Trader betreibt einen einfachen Triangular-Arbitrage-Bot auf Polygon, erzielt 2026 insgesamt 800 € Gewinn aus 47 erfolgreichen Bundles. Einordnung: §22 Nr. 3 EStG, Gesamteinkünfte über Freigrenze (256 €) — voll steuerpflichtig zum persönlichen Einkommensteuersatz. Keine Gewerbesteuer, keine Umsatzsteuer, kein Buchführungszwang.
Würde derselbe Bot 25.000 € jährlich erwirtschaften, läge die gewerbliche Einordnung sehr nahe — mit allen Konsequenzen.
Begriffsdefinition siehe Glossar MEV.
Gas-Fees als Anschaffungs-Nebenkosten
Jede Smart-Contract-Interaktion auf Ethereum (und Layer-2s) kostet Gas — bezahlt in der jeweiligen nativen Währung (ETH, MATIC, SOL). Gas-Fees sind steuerlich abzugsfähig, die genaue Zuordnung hängt aber vom Vorgangstyp ab.
Gas-Fees bei Anschaffung
Bei einem Tauschvorgang, der eine Anschaffung darstellt (z.B. USDC→ETH auf Uniswap), gelten die anfallenden Gas-Fees als Anschaffungs-Nebenkosten und erhöhen die Anschaffungskosten des erworbenen Wirtschaftsguts. Folge: bei späterer Veräußerung mindern sie den steuerpflichtigen Gewinn.
Beispiel: Tausch 5.000 USDC → 1,5 ETH auf Uniswap, Gas 50 €. Anschaffungskosten der 1,5 ETH = 5.050 € (Marktwert USDC 5.000 € + Gas 50 €). Bei späterem Verkauf der ETH für 6.000 € beträgt der Gewinn 950 €, nicht 1.000 €.
Gas-Fees bei Veräußerung
Wer ETH gegen USDC tauscht (Veräußerung der ETH), kann die Gas-Fees als Veräußerungs-Werbungskosten direkt vom Veräußerungsgewinn abziehen. Wirtschaftlich identisches Ergebnis wie bei der Anschaffung — aber technisch ein anderer Buchungs-Posten.
Gas-Fees bei DEX-Tausch (beide Seiten Krypto)
Beim Krypto-zu-Krypto-Tausch ist es nach §23 EStG sowohl eine Veräußerung als auch eine Anschaffung in einem. Die anfallenden Gas-Fees werden in der Praxis anteilig auf beide Seiten verteilt oder pragmatisch der Veräußerungsseite zugeordnet (Werbungskosten). Tools wie CoinTracking erlauben hier eine konfigurierbare Logik.
Gas-Fees bei Wallet-zu-Wallet-Transfers
Wer ETH von der eigenen Hot-Wallet auf die eigene Hardware-Wallet transferiert, hat keine Veräußerung — der Transfer ist steuerneutral. Die anfallenden Gas-Fees sind aber dennoch als spätere Werbungskosten einer zukünftigen Veräußerung zuzuordnen. Steuer-Tools tracken die Transfer-Gas-Kosten meist automatisch und allokieren sie beim nächsten Veräußerungs-Event.
Gas-Fees bei fehlgeschlagenen Transaktionen
Wenn ein Smart-Contract-Call revertet (Transaktion fehlschlägt), wird das Gas dennoch verbraucht. H.M.: Verloren gegangene Gas-Fees aus Failed-Tx sind Werbungskosten der laufenden Krypto-Aktivität, sofern die geplante Transaktion einer steuerlich relevanten Anschaffung oder Veräußerung dienen sollte. Bei rein privater "experimenteller" Nutzung ohne klaren Bezug zu späterer Veräußerung kann das Finanzamt den Abzug versagen.
Begriffsdefinition siehe Glossar Gas-Fees.
Tools für DeFi-Tracking (Blockpit, CoinTracking)
Ohne ein spezialisiertes Steuer-Tool ist DeFi 2026 nicht beherrschbar. Drei Anbieter dominieren den DACH-Markt mit unterschiedlichen DeFi-Stärken.
Blockpit
Wiener Anbieter, fokussiert auf österreichische und deutsche Compliance. Stärken im DeFi-Bereich: gute Abdeckung der gängigen Ethereum-Lending-Protokolle (Aave V2/V3, Compound V3), automatische Erkennung von Lido-stETH-Rebases, Uniswap-V2- und V3-LP-Position-Tracking. Schwächen: weniger ausgereift bei exotischen Yield-Vaults und Solana-DeFi. Anlage SO automatisiert. Siehe Tool-Profil Blockpit.
CoinTracking
Deutscher Marktführer, größte Anzahl unterstützter Börsen und Protokolle. DeFi-Stärken: sehr breite Smart-Contract-Datenbank (über 7.000 erkannte Verträge), manuelle Bridge-Klassifikation konfigurierbar, gute Solana- und Layer-2-Abdeckung. Schwächen: steile Lernkurve, manuelle Nacharbeit bei vielen automatisch importierten Vorgängen oft nötig. Siehe Tool-Profil CoinTracking.
Koinly
Internationaler Anbieter, in DACH zunehmend verbreitet. DeFi-Stärken: solide Abdeckung der Top-50-Protokolle, gute UI für komplexe Pool-Positionen. Schwächen: bei seltenen Vault-Strategien (Beefy, Sommelier) lückenhaft.
Pflicht-Workflow: Stichproben-Verifikation
Egal welches Tool — die automatische Klassifikation ist nie zu 100 % korrekt. Wer einen Tool-Report ungeprüft in die Anlage SO übernimmt, übernimmt das Risiko der Falsch-Klassifikation. Empfohlener Workflow:
- Tool-Import via API oder On-Chain-Adressen (alle eigenen Wallets vollständig anbinden).
- Automatische Klassifikation der Vorgänge prüfen — besonders kritisch: Bridges (Tausch oder Transfer?), Wrapper-Tokens (steuerneutral oder Tausch?), Auto-Compounder (Black Box oder Durchsicht?).
- Mindestens 20 zufällig ausgewählte Stichproben pro Protokoll-Typ manuell mit dem Block-Explorer (Etherscan, Solscan) abgleichen.
- Erläuterungstext zur Anlage SO mit Methodenwahl bei umstrittenen Punkten verfassen (insbesondere Bridges, Lending-Wrapper, Vault-Durchsicht).
- PDF-Report plus CSV-Roh-Export 10 Jahre archivieren (§147 AO).
Detailvergleich der Tools im Pillar Anleitung und im Steuerrechner.