Wallet-Vergleich · Sicherheit · Mai 2026

NGRAVE Zero vs Ledger im Vergleich 2026

Premium-Sicherheit gegen Premium-Marktanteil: Die NGRAVE Zero aus Brüssel ist der einzige Hardware-Wallet mit Common-Criteria-EAL7-Zertifizierung und komplett Air-Gapped via QR-Code. Auf der anderen Seite die Ledger-Familie aus Paris mit größter Coin-Coverage und ANSSI-Siegel. Wer maximale Cold-Storage-Sicherheit für sechsstellige Bestände sucht, vergleicht hier — und die Antwort ist nicht trivial.

Alle Daten sind nach bestem Wissen recherchiert — Stand Mai 2026. Verbindlich sind ausschließlich die offiziellen Anbieter-T&Cs sowie relevante BMF-Schreiben (10.05.2022 zu virtuellen Währungen, 06.03.2025 zu Mitwirkungspflichten/Beweislast).
Unser Verdict: NGRAVE Zero ist die kompromissloseste Air-Gapped-Wallet am Markt und gewinnt bei reiner Sicherheit, EAL-Stufe und Cold-Storage-Reinheit. Ledger gewinnt bei Coin-Coverage, Convenience und DeFi-Integration. Für High-Net-Worth-Hodler mit Vault-Mentalität ist NGRAVE die richtige Wahl; für aktive Multi-Chain-Trader bleibt Ledger Flex oder Stax die bessere Option.

Wer gewinnt in welcher Kategorie?

Maximale SicherheitNGRAVE Zero
Open SourceUnentschieden
Preis-LeistungLedger (Stax / Flex / Nano X / Nano S Plus)
EinsteigerLedger (Stax / Flex / Nano X / Nano S Plus)
DeFi-SupportLedger (Stax / Flex / Nano X / Nano S Plus)
Air-GappedNGRAVE Zero

Im Überblick

Zwei sehr unterschiedliche Konzepte: NGRAVE positioniert sich als Vault für sechsstellige Bestände, Ledger als Allround-Tool für jeden Krypto-Nutzer. Eckdaten:

KriteriumNGRAVE ZeroLedger (Stax / Flex / Nano X)
HQBrüssel, BelgienParis, Frankreich
HerstellerNGRAVE (2018)Ledger SAS (2014)
Einstiegspreis398 EUR (ZERO Solo)79 EUR (Nano S Plus)
Premium-Bundle549 EUR (Ultimate Combo)399 EUR (Stax)
Open SourceTeilweise (Apps/SDK), Core-Firmware proprietärNein, Core-Firmware Closed-Source
Secure ElementEAL7 (einzigartig am Markt)ST33K1M5 EAL6+ (STMicro)
Air-GappedJa, komplett (nur QR-Code-Signing)Nein (USB-C / BT / NFC)
Display4-Zoll Kapazitiv-Touch, 480x800, 600 cd/m²E-Ink 2,84"-3,7" (Flex/Stax)
BiometrieFingerabdruck-SensorNein
Coin-Coverage~3.500~5.500
Trustpilot Mai 20264,0 (313 Reviews)3,5 (2.482 Reviews)

Die EAL7-Stufe ist der zentrale Unterschied: Ledger bietet EAL6+, NGRAVE eine Stufe darüber — die höchste Common-Criteria-Stufe, die ein kommerzielles Krypto-Gerät bisher erreicht hat.

Sicherheit: Secure Element, OSS, Audits

Die NGRAVE Zero ist ein Sonderfall im Markt. Common Criteria EAL7 bedeutet: formal verifizierte Security-Architektur — eine Stufe, die normalerweise für militärische und staatliche Smartcard-Systeme reserviert ist. Kein anderer Hardware-Wallet erreicht das. Zusätzlich kommt ein Hardware-RNG (echter Zufallszahlengenerator) und Anti-Tampering-Mechanismen.

Der Trade-off: Die Core-Firmware ist nicht voll Open Source. Apps und SDK sind öffentlich, der Kern ist proprietär. Vertrauen entsteht hier durch das EAL7-Audit, nicht durch Code-Review. Für manche ist das ein Pro (formale Verifikation > Code-Review), für andere ein Con (kein Black-Box-Auschluss).

Ledger bietet den ST33K1M5 EAL6+ von STMicro plus ANSSI CSPN-Zertifizierung. Auch kein Open Source bei der Core-Firmware. Im direkten Sicherheits-Lineup ist NGRAVE eine Stufe höher (EAL7 vs EAL6+).

Air-Gapped: Hier liegt der zweite große Unterschied. Die NGRAVE Zero hat kein USB-Signing, kein Bluetooth, kein WiFi, kein NFC — alle Transaktionen werden via QR-Code zwischen Gerät und Companion-App ausgetauscht. Das eliminiert kompletten Online-Angriffsvektor. Ledger ist nicht Air-Gapped; alle Modelle nutzen USB-C, viele zusätzlich BT/NFC. Für Cold-Storage-Puristen ist das ein Killer-Argument für NGRAVE.

Backup-Methoden: NGRAVE bietet optional die GRAPHENE — eine Stainless-Steel-Plate mit Seed-Stempelung, die Feuer, Wasser und Korrosion übersteht (im Combo-Pack ab 498 EUR enthalten). Ledger bietet das nicht direkt, dafür den umstrittenen Recover-Service.

Bekannte Vorfälle: NGRAVE hat keinen relevanten öffentlichen Hack-Skandal — die kleinere Marktdurchdringung (313 Reviews vs Ledgers 2.482) spielt eine Rolle, aber auch die konservative Air-Gap-Architektur. Ledger hat dagegen drei nennenswerte Vorfälle:

  • Datenleak 2020: 270.000 Kundendaten betroffen, anhaltende Phishing-Welle inklusive physischer Drohbriefe.
  • Ledger Recover Mai 2023: Bestätigung, dass Firmware theoretisch Seed-Extraktion zulässt — kein direkter Hack, aber Architektur-Vertrauensschaden.
  • ConnectKit-Hack Dez 2023: Supply-Chain-Angriff über das Ledger Connect Kit, ~600.000 USD Schaden bei dApp-Nutzern.

Ledger ist technisch nicht unsicher — die ANSSI-Zertifizierung bleibt valide. Aber NGRAVE ist architektonisch eine Stufe höher und hat keine Recover-Kontroverse.

Bedienung und Setup

Die NGRAVE Zero hat das größte Display im Markt: 4-Zoll Kapazitiv-Touchscreen, 480x800 Pixel, 600 cd/m² Helligkeit — also Smartphone-Niveau. Plus Fingerabdruck-Sensor für Biometric-Unlock. Bedienung läuft komplett am Gerät, Transaktionen werden via QR-Code mit der NGRAVE LIQUID-App (iOS/Android) ausgetauscht. Setup dauert etwa 15 Minuten und ist auf Englisch — keine deutsche Lokalisierung.

Ledger bietet eine Modell-Range: Nano S Plus (Mono-OLED + Buttons, 79 EUR), Nano X (Mono-OLED + BT, 149 EUR), Flex (2,84-Zoll E-Ink-Touch + BT + NFC + Qi, 249 EUR), Stax (3,7-Zoll gebogenes E-Ink + alles inklusive, 399 EUR). Ledger Live ist auf Deutsch verfügbar, sehr aufgeräumt, mit integrierten Onramp, Staking, Swap und NFT-Display.

Konnektivität: NGRAVE ist bewusst minimalistisch — nur QR-Code via Companion-App, USB-Port nur zum Laden. Ledger bietet vom USB-C bis zu BT/NFC/Qi-Wireless die volle Palette. Für aktives Trading ist Ledger schneller; für reines Cold Storage ist NGRAVE die saubere Wahl.

Preise

Stand Mai 2026:

  • NGRAVE Zero Solo: 398 EUR (Gerät ohne Backup-Lösung)
  • NGRAVE Combo Pack (ZERO + GRAPHENE): 498 EUR
  • NGRAVE Ultimate Combo: 549 EUR (reduziert von 579 EUR)
  • Ledger Nano S Plus: 79 EUR
  • Ledger Nano X: 149 EUR
  • Ledger Flex: 249 EUR
  • Ledger Stax: 399 EUR

NGRAVE Zero ist deutlich teurer als jedes Ledger-Modell unterhalb der Stax. Der direkte Preisvergleich: NGRAVE Solo (398 EUR) vs Ledger Stax (399 EUR) — fast identisch. Für das Geld bekommst du bei NGRAVE EAL7 statt EAL6+, echten Air-Gap statt USB/BT, einen Touchscreen plus Fingerabdruck-Sensor. Bei Ledger bekommst du das E-Ink-NFT-Display und volle Multi-Chain-Coverage. Was wichtiger ist, hängt vom Use-Case ab.

Coins & DeFi-Support

NGRAVE Zero unterstützt rund 3.500 Coins und Tokens — Bitcoin, Ethereum + alle ERC-20, Solana, Polkadot, Cardano, Cosmos, Tron, Avalanche, BNB, MultiversX (EGLD), Litecoin, BCH, Dogecoin. DeFi-Integration läuft via WalletConnect-Bridge zur LIQUID-App — funktional, aber langsamer als bei Ledger durch die QR-Code-Roundtrips. NFT-Support ist vorhanden, aber das Display zeigt nur Metadaten, kein Vollbild wie Stax/Flex.

Ledger deckt ~5.500 Coins ab, mit nativem Solana, Cosmos, XRP, Cardano in Ledger Live. DeFi-Geschwindigkeit ist Ledgers Stärke — direkte MetaMask/Rabby/Phantom-Integration ohne QR-Code-Detour. NFTs: Stax und Flex zeigen ERC-721/1155 in voller Größe am E-Ink-Display — Alleinstellungsmerkmal.

Für Cold Storage spielt der Geschwindigkeitsnachteil keine Rolle. Für DeFi-Power-User schon.

Für wen passt was?

NGRAVE Zero ist die richtige Wahl für:

  • Whale-Hodler mit 5- bis 7-stelligen Cold-Storage-Beständen, für die ein Premium-Preis unverhältnismäßig zum Wert ist.
  • Air-Gap-Puristen, die kein USB-Signing zulassen wollen.
  • Compliance-fokussierte Anleger, die formal verifizierte Sicherheit (EAL7) brauchen oder im Audit-Trail dokumentieren wollen.
  • Erbplaner, die mit GRAPHENE-Stainless-Backup eine 100-Jahre-Lagerung anstreben.

Ledger ist die bessere Wahl für:

  • Aktive Multi-Chain-Trader, die Solana, Cosmos und 5.500 Coins schnell brauchen.
  • NFT-Sammler, die das E-Ink-Display zur Display-Funktion nutzen.
  • Einsteiger und preissensitive Käufer (Nano S Plus 79 EUR).
  • Mobile-User mit iOS/Android und BT-Bedarf.

Fazit

NGRAVE und Ledger spielen in unterschiedlichen Ligen. NGRAVE Zero ist die kompromissloseste Cold-Storage-Wallet am Markt — EAL7, komplett Air-Gapped, mit Premium-Hardware und Stainless-Backup-Option. Wer einen sechsstelligen Bestand für 10+ Jahre wegschließt, sollte den 398-EUR-Aufpreis ernsthaft in Erwägung ziehen.

Ledger Stax (399 EUR) bietet zum gleichen Preis NFT-Display, BT-Konnektivität und vollen DeFi-Zugang — der bessere Allrounder für aktive Hodler, aber mit Closed-Source-Architektur und Recover-Kontroverse im Hintergrund. Wer maximale Sicherheit will, kauft NGRAVE Zero. Wer ein Daily-Driver-Tool für 5.500 Coins braucht, bleibt bei Ledger. Eine sinnvolle Kombination wäre auch: NGRAVE für Vault + Ledger für Active. Wer Open Source wichtig findet, schaut zusätzlich zu Trezor Safe 5 oder BitBox02.

FAQ

Lohnt sich der Aufpreis für EAL7 bei NGRAVE gegenüber EAL6+ bei Ledger?
Für Cold-Storage-Bestände im 5-6-stelligen Bereich: ja. EAL7 ist die formal verifizierte höchste Common-Criteria-Stufe und reserviert für militärisch-staatliche Smartcard-Systeme — kein anderer Wallet hat das. Für kleinere Bestände (unter 10.000 EUR) ist EAL6+ vollkommen ausreichend, und der Aufpreis lohnt nicht.
Was bedeutet Air-Gapped genau und ist das wirklich sicherer?
Air-Gapped heißt: das Gerät hat keine Online-Verbindung — kein USB-Signing, kein Bluetooth, kein WiFi, kein NFC. Transaktionen werden via QR-Code zwischen Wallet und Companion-App ausgetauscht. Das eliminiert kompletten Online-Angriffsvektor, inklusive Supply-Chain-Angriffe wie den Ledger ConnectKit-Hack 2023. Für reines Cold Storage ist Air-Gap deutlich sicherer; für aktives Trading nervig wegen langsamerer Signing-Zeit.
Kann ich NGRAVE und Ledger parallel nutzen?
Ja, und das ist sogar ein häufiges Setup bei High-Net-Worth-Hodlern: NGRAVE Zero als Vault für 80%+ der Bestände (Cold Storage, selten angefasst), Ledger Flex oder Stax als Daily-Driver für DeFi, NFTs und Swaps. Du brauchst dafür unterschiedliche Seed-Phrasen — niemals die gleiche Seed auf beiden Geräten.
Ist die GRAPHENE-Stainless-Plate von NGRAVE besser als günstige Drittanbieter-Plates?
Funktional vergleichbar — Cryptosteel, Seedplate und Billfodl bieten ähnliche feuer- und wasserfeste Stainless-Backup-Lösungen ab 50-70 EUR. Die GRAPHENE ist mit Stempel-Set und NGRAVE-Branding bequem im Combo-Pack (ab 498 EUR), aber kein technisch überlegenes Produkt. Wer sparen will: Standalone-Drittanbieter-Plate plus NGRAVE Solo (398 EUR) ist die günstigere Variante.